пʼятницю, 28 грудня 2012 р.

Марсоход Curiosity готовится проникнуть в недра Марса


Марсоход Curiosity, который находится в месте под названием Yellowknife Bay, занимается поиском скалистых отложений, подходящих для проведения первых операций по бурению, в ходе которых будет проведен первый анализ того, что находится под поверхностью Красной Планеты. 
Залив Йеллоунайф (Yellowknife Bay) является углублением, своего рода мелким бассейном, располагающимся всего в 400 метрах от места посадки марсохода Curiosity, получившего название Bradbury Landing. В этом месте присутствует новый для марсохода вид ландшафта, с которым он еще не сталкивался во время своего короткого путешествия по Марсу, и исследования которого проводятся сейчас с помощью камеры Mast Camera (Mastcam) и лазерного химического анализатора Chemistry and Camera (ChemCam).
На настоящий момент времени марсоход Curiosity прошел по поверхности Марса расстояние 677 метров, а с учетом времени, которое он провел на Марсе. Но, до того момента, когда марсоход в начале года приступит к бурению, ему придется произвести еще одно перемещение, приблизившись к выбранному для бурения объекту.
В настоящее время у марсохода имеются две предполагаемые цели в заливе Йеллоунайф, скалы, получившие названия “Costello” и “Flaherty”. Исследователи собираются в ближайшее время задействовать спектрометр Alpha Particle X-Ray Spectrometer (APXS) и камеру Mars Hand Lens Imager (MAHLI), для того, что бы провести предварительный анализ этих целей и определиться с окончательным выбором.
Напомним еще раз, что марсоход Curiosity занимается исследованием области Марса, известной как кратер Гейла, кратер, названный так в честь австралийского астронома, наблюдавшего за Марсом в конце девятнадцатого века. И после проверки последнего устройства, его буровой установки, марсоход направится к своей основной цели, горе Шарп, нагромождению каменных глыб выстой почти 5 километров, стоящей посреди кратера Гейла.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.