середу, 19 грудня 2012 р.

"Союз" с тремя космонавтами вылетел к МКС


Сегодня в 16:12 по московскому времени с космодрома Байконур к МКС стартовал российский пилотируемый корабль "Союз ТМА-07М". Как сообщили на южном космодроме, к настоящему моменту он уже вышел на расчетную орбиту.
На борту корабля находится экипаж МКС-34/35, в состав которого входит россиянин Роман Романенко, американец Томас Маршберн и канадец Крис Хэдфилд. В настоящий момент члены экипажа чувствуют себя хорошо. Все космонавты проведут на орбите около пяти месяцев.
В программу их работы на МКС входит прием и разгрузка двух российских грузовых кораблей "Прогресс", а также американского и европейского корабля. Кроме того, согласно плану, члены экипажа совершат как минимум два выхода в открытый космос, во время которых попытаются установить на внешней поверхности МКС новую антенну и оборудование для исследований. Также запланирована обширная научная программа: только российским специалистам предстоит провести 37 экспериментов.
Астронавт из США Томас Маршберн намерен заниматься на борту изучением крови и изменением костной ткани в условиях полугодового космического полета. Канадец Крис Хэдфилд надеется на досуге записать несколько песен о космосе и дальних полетах. Творческие планы есть и командира корабля полковника запаса ВВС РФ Романенко: он собирается за время своей командировки освоить игру на губной гармошке.
Ожидается, что стыковка "Союза ТМА-07М" с МКС произойдет 21 декабря в 18:12 по московскому времени.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.