четвер, 20 грудня 2012 р.

Обнародовано одно из самых больших астрономических изображений

Национальная обсерватория оптической астрономии (США) и её партнёры по консорциуму WIYN(Висконсинский университет в Мэдисоне, Индианский университет в Блумингтоне и Йельский университет) обнародовали новое изображение туманности Петля, находящейся в созвездии Лебедь. 

Каждая сторона снимка охватывает три градуса, то есть участок неба, равный примерно 45 полным лунам. Разрешение при этом не страдает, и размер фотографии превышает 600 млн пикселов. Вы правы, это одно из самых больших астрономических изображений в истории. 

Петля в Лебеде — остаток сверхновой, расположенный примерно в полутора тысячах световых лет от Земли. По разным оценкам, взрыв произошёл от пяти до десяти тысяч лет назад. Первым туманность заметил в 1784 году Уильям Гершель. Она настолько большая, что её части попали в каталог как разные объекты: вдоль восточного (левого) края изображения идут NGC 6992, NGC 6995 и IC 1340, вверху в центре — NGC 6974 и NGC 6979, а туманности Вуаль (NGC 6960) и Пикеринга можно видеть вдоль западного (правого) края. Яркая звезда справа — это 52 Лебедя, и к туманности она не имеет отношения. 

Данные получены с помощью камеры Mosaic 1 в спектральных линиях кислорода [O III] (синий фильтр), серы [S II] (зелёный) и водорода H-альфа (красный). Будучи установленной на телескопе WIYN с зеркалом диаметром 0,9 м на Китти-Пик, камера способна увидеть один квадратный градус. Петлю удалось обозреть за девять сеансов. 

Наблюдения были выполнены в 2003 году Ричардом Кулом (в то время аспирантом в Аризонского университета) по проекту точного измерения расстояния до Петли. Но тогда результатом стали лишь числовые таблицы, ибо вычислительной мощности не хватало для превращения данных в цветную картинку. За то, что вы видите сейчас, следует благодарить Тревиса Ректора из Университета штата Аляска в Анкоридже. Это не единственная его работа, так что не забудьте посетить сайт учёного и ещё одну посвящённую ему страничку. 

Подобные изображения говорят о том, что даже относительно небольшие телескопы, оборудованные подходящей камерой, способны творить чудеса. Телескоп на Китти-Пик эксплуатируется с 1960 года. Сейчас он используется только студентами и преподавателями, а серьёзной наукой занимается новый 3,5-метровый телескоп. 


http://science.compulenta.ru/728688/

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.