вівторок, 25 грудня 2012 р.

Фото: естественный спутник Сатурна - Диона

На предлагаемом цветном композитном изображении, полученном из серии снимков, предоставленных зондом «Кассини», 23 декабря, спутник Сатурна – Диона, состоящий из водяного льда и каменных пород.


Диаметр спутника составляет 1120 км. От полюса к полюсу Диона покрыта многочисленными кратерами и тонкими светлыми полосками, представляющими ледяные хребты и обрывы. Согласно данным, аппарата «Кассини», высота некоторых из них достигает несколько сотен метров. Некоторые полоски пересекают кратеры, что свидетельствует о том, что обрывы появились несколько позднее.

Композитный снимок составлен из ряда изображений, сделанных в красном, зелёном и голубом видимом спектре, аппаратом Кассини, который находился на расстоянии 249238 км.

На снимке – центральная часть северного полушария. В центре находится яркий кратер, вокруг него местность, именуемая в честь древнегреческого мифического персонажа Креуса (на изображении выделена тёплыми оттенками). Рядом длинная система рифов, простирающаяся с севера на юг. Северный полюс Дионы в левом верхнем углу.

Самые кратерированные  области расположены на заднем полушарии спутника. Хотя расчёты показывают, что больше всего воздействию метеоритов должно быть подвержено ведущее полушарие. Исследователи предполагают, что ранее Диона была развёрнута, а причиной тому стал удар крупного тела. Считается, что подобный разворот происходил не один раз. Но та ориентация, которую можно наблюдать сегодня, существовала в течение миллиардов лет. Об этом свидетельствует наличие большого количества кратеров и светлый тон ведущего полушария. Известно, что у Дионы тонкая атмосфера, содержащая ионы кислорода.

Расстояние от Дионы до Сатурна достигает 377 400.


Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.