понеділок, 11 червня 2012 р.

Mars Express нашел марсианские оазисы


Космический зонд Mars Express Европейского космического агентства сделал серию снимков кратера Kalocsa, которые могут свидетельствовать о том, что Марс периодически претерпевал существенные изменения климата, связанные с колебанием оси вращения планеты
Об этом сообщает «CyberSecurity».
Стереокамеры высокого разрешения аппарата Mars Express были направлены на регион Arabia Terra и кратер Danielson и Kalocsa 19 июня 2011 года. Первый кратер довольно крупный - 60 км в диаметре, а второй поменьше – 33 км.
Наблюдения за Марсом раскрывают все больше загадок климата древнего Марса. На снимке кратеры Kalocsa и Danielson
Кратер Danielson, как и многие другие кратеры в регионе Arabia Terra, полон слоистых отложений, которые сильно эродировали с течением времени. В кратере Danielson наблюдаются особенные слоистые холмы, известные как ярданги. Это узкие параллельные гребни, образованные движением абразивных частиц песка под воздействием ветра. На Земле ярданги высотой в несколько метров можно найти в пустынных районах Северной Африки, Центральной Азии и Северной Америки.
Анализ снимков крупного кратера Danielson показывает, что осадочные породы были скреплены водой, возможно, из древнего глубокого подземного резервуара с водой.
Ориентация ярдангов указывает на то, что сильный северо-восточный ветер вызвал эрозию в более позднем сухом периоде истории Марса. В более позднюю эпоху сформировалась и темная область дюн, которая рассекает ярданги.
В кратере Danielson виден ряд переменных осадочных слоев с примерно одинаковой толщиной. Некоторые ученые считают, что это указывает на периодические колебания в атмосфере Марса, вызванные регулярными изменениям оси вращения планеты. Таким образом различные слои пород отложились в разные климатические эпохи.
Интересно, что рельеф кратера Kalocsa сильно отличается. Здесь нет слоистых отложений. Видимо, это связано с большой высотой кратера, дно которого расположено слишком высоко над предполагаемым подземным водоемом.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.