пʼятницю, 29 червня 2012 р.

Внутри Титана плещется океан


Зонд «Кассини» предоставил новые данные о спутнике Сатурна Титане. Теперь ученые с еще большей уверенностью заявляют, что под покрывающим его стокилометровым слоем льда скрывается океан жидкой воды.
Так, удалось зафиксировать процесс деформации внешних ледяных слоев Титана: во время его движения по орбите Сатурна они поднимаются и опускаются в среднем на 10 метров – происходит так называемая приливная деформация ледяной коры.
Если бы Титан состоял полностью из твердых материалов, то гравитационное притяжение привело бы к появлению деформации не более одного метра высотой. Но данные «Кассини» свидетельствуют, что высота таких образований доходит до десяти метров, из чего с большой вероятностью следует, что внутри Титана есть значительный процент нетвердого вещества.
«Обнаружение зондом больших образований, которые появились вследствие приливных сил, практически неизбежно означает, что где-то на глубине есть океан, - говорит автор работы Лучано Иесс (Luciano Iess) из римского Университета Сапиенца (Sapienza University). – Поиск воды является важнейшей задачей в исследовании Солнечной системы, и теперь мы узнали еще одно место, где она находится в изобилии».
Титан проходит орбиту Сатурна всего за 16 дней, и ученые смогли изучить, как меняется его форма на различных участках орбиты. Титан по форме является не идеальной сферой, а значительно вытянут. Так, по мере того, как он удаляется от Сатурна, его форма самого становится мене вытянутой, более круглой. И «Кассини» измерил гравитационное воздействие этого сжатия и последующего «выпрямления». Судя по внешним признакам, «слой» внутреннего океана на Титане не слишком велик. Жидкая прослойка между внешней деформируемой оболочкой и твердой мантией позволило бы добиться именно такого эффекта.
Титан является крупнейшим спутником Сатурна, вторым по величине спутником Солнечной системы и единственным в ней телом, кроме Земли, где доказано существование жидкости и ее круговорот: озера и реки, облака и дожди – все это есть на Титане. Но температура его поверхности достигает -180 градусов по Цельсию, соответственно ни о какой воде речь не идет, а вся жидкость является метаном.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.