суботу, 9 червня 2012 р.

Роскосмос и ЕКА подпишут соглашение по ExoMars в ноябре


Роскосмос и Европейское космическое агентство могут подписать окончательное соглашение об участии российской стороны в научном проекте ExoMars в ноябре этого года. Об этом в пятницу вечером заявили в ЕКА. "Работа пока продолжается и мы сейчас завершаем координацию наших действий. Окончательное соглашение может быть подписано после конференции ЕКА в ноябре этого года", - говорит пресс-секретарь ЕКА Рене Пишель.

В рамках программы ExoMars в 2016 году к Марсу предполагается отправить орбитальный аппарат, а через два года - посадочный вездеход, который изначально создавали ЕКА и НАСА совместными усилиями, но НАСА вышло из проекта на фоне бюджетного дефицита и сказало, что не сможет предоставить собственную ракету семейства Atlas для запуска аппаратов ExoMars в космос.

После ухода НАСА из проекта, европейцы обратились к Роскосмосу, а российская сторона приняла приглашение об участии и предложила российские ракеты Протон для запуска ExmoMars и сейчас стороны обсуждают участие России непосредственно в проектировании научных аппаратов, чтобы российские ученые также могли проводить исследования на Марсе по собственным программам. Ранее участие в ExoMars было одобрено на заседании Российской академии наук.

Эксперты говорят, что если в 2016/18 годах запустить аппараты не получится, то сделать это можно будет только с двухлетним интервалом - в 2018/20 годах, хотя последний вариант стороны называют нежелательным, ввиду дополнительных расходов.


http://www.cybersecurity.ru/space/152952.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.