четвер, 14 червня 2012 р.

Андромеду и галактику Треугольника соединяют облака водорода


Астрономы из обсерватории Грин-Бэнк рассмотрели облака водорода, соединяющие галактику Андромеда с галактикой Треугольника.


Открытие было представлено на 220-ом собрании Американского астрономического общества, сообщает ScienceNow.
По словам астрономов, Андромеда и галактика Треугольника (M33) в далеком прошлом сближались на достаточно близкое расстояние. Это привело к тому, что облака холодного водорода под действием общей гравитации сместились к середине между галактиками. В дальнейшем они разошлись, а облака межгалактического газа остались.


Впервые предположение о существовании "обобществленного" водорода были высказаны в 2004 году на основе наблюдений датского радиотелескопа. Подтвердить эти предположения удалось благодаря наблюдениям радиотелескопа Грин-Бэнк (США), позволившим разглядеть структуру водородного мостика. Газ внутри него оказался собран в облака диаметром в несколько тысяч световых лет.


Телескоп Грин-Бэнк - крупнейший в мире полноповоротный параболический радиотелескоп, его диаметр составляет 100 метров. Он также является крупнейшей созданной человеком подвижной наземной конструкцией.


Недавно благодаря наблюдениям телескопа Хаббл удалось уточнить время столкновения Андромеды и Млечного пути. Оно должно произойти примерно через 4 миллиарда лет. По расчетам астрономов, существует значительная вероятность (около 9 процентов) того, что Млечный путь столкнется с галактикой Треугольника до того, как его достигнет Андромеда.


Как отметили ранее ученые, слияние во Вселенной двух соседних галактик - Млечного Пути, где находится Солнечная система, и Туманности Андромеды - неизбежно, но Земля при этом катаклизме разрушена не будет и человечество не пострадает.


http://korrespondent.net/tech/science/1360243-andromedu-i-galaktiku-treugolnika-soedinyayut-oblaka-vodoroda

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.