четвер, 21 червня 2012 р.

Россия создаст сверхтяжелую ракету для полета к Луне


Роскосмос по поручению Совбеза разработал концепцию развития ракет-носителей до 2030 года, пригодных для пилотируемого полета к Луне, сообщил источник в ведомстве.
Реализуя разработанную Федеральным космическим агентством концепцию развития средств выведения космических аппаратов на период до 2030 года, Россия создаст сверхтяжелую ракету, пригодную для пилотируемого полета к Луне.
Строить ракету будут с использованием конструкторского и технологического задела перспективного носителя "Ангара".
Главная цель создания такой ракеты - осуществить к 2028 году полет пилотируемого корабля нового поколения к Луне, однако ракету планируется также использовать для доставки непилотируемых космических аппаратов к астероидам и другим небесным телам.
Носитель сможет выводить на низкую 200-километровую околоземную орбиту полезную нагрузку массой до 70 тонн и станет самой мощной ракетой в мире.
Так, строящийся американской корпорацией SpaceX тяжелый вариант ракеты Falcon, летные испытания которого назначены на 2013 год, будет способен доставлять на низкую орбиту до 53 тонны.
По своей грузоподъемности российская ракета-супер тяжеловес будет уступать только носителям прошлого столетия: советской "Энергии", выводившей до 105 тонн, и построенной Вернером фон Брауном американской Saturn 5 с рекордным показателем 140 тонн - на этой ракете стартовали экспедиции к Луне на кораблях Apollo.
В концепции сказано, что разработка ракеты-носителя сверхтяжелого класса планируется на 2021-2025 годы, а стартовый комплекс для нее будет создан на космодроме Восточный, который начинают сейчас строить в Амурской области.
"Создание носителя сверхтяжелого класса отнесено к приоритетным направлениям, обозначенным в концепции. Вместе с этим проектом к приоритетным отнесено создание космических буксиров на основе электроракетных двигателей", - подчеркнул собеседник в Роскосмосе.
Положения концепции развития средств выведения, по данным источника, лягут в основу соответствующего раздела Федеральной космической программы на 2016-2025 годы.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.