середу, 6 червня 2012 р.

НАСА получило от американских разведчиков два "ненужных" спутника-телескопа


Американское Национальное управление разведки, управляющее работой большинства американских разведывательных спутников, согласилось передать НАСА два космических телескопа, которые по своим показателям превосходят знаменитый телескоп Хаббл. В рамках ранее проведенной пресс-конференции, руководство НАСА заявило, что оба телескопа пока не полностью достроены, однако в любом случае часть работ выполнена и для НАСА это уже является существенным, так как ведомство находится в режиме жесткой экономии средств.

В НАСА полагают, что один из двух подаренных аппаратов может стать базой для строительства ранее анонсированного телескопа WFIRST, который должен работать в инфракрасном спектре. Теперь, ведомству предстоит добиться от Конгресса США выделения остальных средств, необходимых для продолжения строительства. Впрочем, даже если такие средства и будут выделены, новые телескопы отправятся в космос уже в следующем десятилетии.

В Национальном управлении разведки говорят, что фактически передают НАСА не спутники как таковые, а платформу - набор оборудования, который изначально был предназначен для ведения космической разведки. Отказаться от реализации двух спутников было решено еще полтора года назад и тогда же НАСА получило первое предложение о получении аппаратного обеспечения, а также всех технических данных по нему. В НАСА говорят, что уже год хранят оборудование и всю инфраструктуру для спутников, за что уже заплатили порядка 100 000 долларов.

Оба набора оборудования обладают примерно схожими характеристиками: основное зеркало на 2,4 метра, что соответствует Хабблу, однако за счет иной конструкции телескопа, а также за счет ряда внутренних усовершенствований, новинки позволяют получать почти в 100 раз более качественные фото в сравнении с Хабблом. На практике это позволит более детально изучать космическое пространство.

В НАСА говорят, что провели анализ оборудования и пришли к заключению о том, что оба аппарата хорошо подходят для участия в текущих и будущих проектах, в частности в том же WFIRST (Wide Field Infrared Survey Telescope). К слову сказать, сам WFIRST имеет три основных задачи: во-первых, в инфракрасном спектре он должен провести первичный анализ дальних космических объектов, которые более детально будет изучать другой телескоп JWST, во-вторых, он должен будет изучать дальние галактики и сверхновые в ранней Вселенной, а в-третьих, он обеспечит независимый анализ некоторых экзопланет.

До сих пор WFRIST находился на стадии планирования и НАСА планирует запустить готовый аппарат в 2020-2024 годах. В то же время, НАСА будет отдельно просить Конгресс выделить деньги на WFIRST, чтобы аппарат можно было запустить еще до 2020 года.

В ведомстве говорят, что в предстоящие несколько лет будет необходимо создать с нуля оптическую систему, систему целеуказания, камеры и много других узлов телескопов. Также ведомство не исключает, что в случае успешной работы компании SpaceX на рынке, именно ее услугами НАСА будет пользоваться для вывода аппаратов на орбиту.



http://www.cybersecurity.ru/space/152621.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.