неділю, 10 червня 2012 р.

"Умный" телескоп засек несколько коричневых карликов вблизи нас


На днях стало известно, что в 30 световых годах от нашего Солнца астрономы нашли несколько коричневых карликов. Отныне астрономы знают немного больше о нашем ближайшем окружении. Совсем недавно они обнаружили новую популяцию небольших коричневых карликов с помощью инфракрасной обсерватории WISE.
Эти коричневые карлики окружают нашу центральную звезду, пишет infuture.
 
Как известно, "коричневые" или как их еще называют "бурые карлики" (они же "субзвёзды" или "химические звезды") - это субзвёздные объекты (с массами в диапазоне 0,012-0,0767 массы нашего Солнца. Так же как и в звёздах, в них идут термоядерные реакции, но в отличие от звёзд главной последовательности они не могут компенсировать потерю энергии на излучение и относительно быстро охлаждаются, со временем превращаясь в планетоподобные объекты. В коричневых карликах, в отличие от звёзд главной последовательности, также отсутствуют зоны лучистого переноса энергии - теплоперенос в них осуществляется только за счёт конвекции, что обуславливает однородность их химического состава по глубине.

Итак, наше Солнце находится в спиральных рукавах нашей галактики в небольшом смещении от ее центра. Оно обитает в довольно "тихом" районе Млечного Пути, по нашему, этот "район" можно сравнить с небольшим городком или даже деревней. По соседству с нашей центральной звездой "живет" определенное количество резидентов. Однако, недавно астрономы из NASA обнаружили совсем новых ранее неизвестных резидентов в этой области. Ими оказались коричневые карлики. Целое семейство коричневых карликов.
 
Ученым удалось выяснить, что эти коричневые карлики являются самыми холодными среди всех известных на сегодняшний день звезд этого типа.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.