пʼятницю, 29 червня 2012 р.

Учёные запустят в космос телескоп для борьбы с астероидами

Некоммерческая организация B612 Foundation, основанная астронавтами НАСА и американскими учеными, в 2017-2018 году собирается запустить собственный инфракрасный телескоп для поиска и отслеживания потенциально опасных астероидов, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс. 


Организация получила свое название в честь астероида, на котором жил Маленький Принц, персонаж одноименного рассказа Антуана де Сент-Экзюпери. Ее учредители считают, что НАСА и астрономическое сообщество в целом уделяют недостаточно внимания огромному количеству небольших астероидов, изучая только космические объекты диаметром как минимум в один километр. Между тем, по оценкам ученых, таких "мелких" астероидов в окрестностях Земли может быть до 500 тысяч. 


Организация совместно с компанией Ball Aerospace & Technologies Corp, создателями телескопа-"охотника" за экзопланетами "Кеплер", разрабатывает проект телескопа Sentinel. С помощью космической обсерватории, которая, как предполагается, должна проработать на орбите вокруг Солнца не менее пяти с половиной лет, ученые рассчитывают искать небольшие астероиды - по мнению авторов проекта, с орбиты Sentinel, который будет находиться на расстоянии примерно от 50 до 270 миллионов километров от Земли, это можно будет делать гораздо быстрее, чем с помощью наземного оборудования. За свою плановую миссию Sentinel должен обнаружить не менее 90% всех астероидов диаметром более 150 метров. 


По оценкам авторов идеи, на реализацию проекта потребуется несколько сотен миллионов долларов, и фонд планирует начать сбор средств в ближайшее время, передаёт Радио "Вести ФМ" со ссылкой на РИА "Новости". 


http://radiovesti.ru/articles/2012-06-28/fm/55340

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.