неділю, 3 червня 2012 р.

На Солнце разглядели большую птицу


Астрономы NASA разглядели на Солнце тень необычной формы. Фотографию с ее изображением опубликовала лаборатория SDO, которая занимается изучением солнечной активности.
"Я не могу поверить, насколько она похожа на Большую птицу - но на самом деле это корональная дыра", - говорится в Twitter'е лаборатории.
По форме тень больше всего напоминает страуса, или, точнее, его близкого родственника казуара, у которого есть роговой гребень на голове. Сотрудникам SDO корональная дыра напомнила героинюамериканского мультсериала "Улица Сезам" - Большую птицу.
Как пишет Space.com, человеку свойственно видеть изображения животных или людей там, где их нет и быть не может, в том числе в космосе. Ученые называют этот эффект парейдолией (разновидность зрительных иллюзий).
"Это забавное явление на самом деле корональная дыра, причем ярко выраженная и очень большая", - рассказал РИА "Новости"научный сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН) Сергей Богачев.
По его словам, корональные дыры возникают в тех местах на поверхности Солнца, где магнитное поле звезды не может сдерживать солнечное вещество. Оно вырывается в космос и, долетая до Земли, вызывает магнитные бури. "Через пару дней эта "птица" может оказаться на середине солнечного диска и не исключено, что вызовет магнитную бурю на Земле", - отметил Богачев.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.