понеділок, 11 червня 2012 р.

Французский институт в Узбекистане организует выставку, посвященную астрономии


С 26 июля по 15 августа 2012 года в Ташкенте пройдет выставка "400 лет спустя после Галилея – новый взгляд на солнечную систему", организуемая Французским институтом в Узбекистане.

Как сообщили в Посольстве Франции, в рамках данной выставки во Французском институте состоится показ документальных фильмов об астрономии, а также будут организованы "круглые столы" с участием французских экспертов по астрофизике и узбекских ученых и исследователей.

Напомним, что французско-узбекское сотрудничества в области астрономии имеет давнюю историю. Во время строительства Ташкентской астрономической обсерватории в конце XIX века здание было оснащено телескопом, предоставленным Францией.

Недавно по приглашению директора Астрономического института им. Мирзо Улугбека Шухрата Эгамбердиева Посол Франции в Узбекистане Франсуа Готье посетил Ташкентскую астрономическую обсерваторию для наблюдения за транзитом Венеры. Пользуясь случаем, Посол выразил надежду на возобновление в течение следующих месяцев научного сотрудничества между двумя странами в области астрономии.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.