пʼятницю, 15 червня 2012 р.

Астрономы открыли еще одну «самую далекую» галактику


Совместная группа астрономов, работающая с телескопами Keck и Subaru, говорит, что ей удалось обнаружить галактику, претендующую на роль самой далекой галактики из всех известных. Об этом сообщает «CyberSecurity».
Новая галактика получила название SXDF-NB1006-2 и, согласно расчетам ученых, она удалена от Земли на 12,91 млрд световых лет. Таким образом, данная галактика существовала в тот момент, когда возраст Вселенной составлял менее 1 млрд лет, а формировалась она в условиях, которые принципиально отличаются от современной Вселенной. 
Скорее всего, SXDF-NB1006-2 была одной из первых полномасштабных галактик, созданных во Вселенной. По словам исследователей, изучая SXDF-NB1006-2 можно понять многое о первых этапах существования Вселенной и лучше понять процессы, которые привели к образованию первых звезд и планет.
Новая галактика является последней в череде претендентов на звание самой далекой от нас галактики. Ранее в этом месяце исследовательская команда из Университета Аризоны сообщила об обнаружении галактики, удаленной от нас примерно на 13 млрд световых лет. В прошлом году при помощи телескопа Хаббл была открыта галактика, которая еще больше удалена от нас - на 13,2 млрд световых лет. Однако в двух последних случаях ученые подчеркивают, что расстояние было определено не слишком точно, а сами объекты формально пока именуются «кандидатами в галактики».
По современным представлениям Большой Взрыв, в результате которого была образована Вселенная, произошел 13,7 млрд лет назад. Сразу после него Вселенная представляла собой раскаленный «суп» из элементарных частиц, который постепенно расширялся, остывал и снижал свою плотность. Первые атомы водорода должны были появиться примерно через 380 000 лет после Большого Взрыва. Дальнейшие 200-500 млн лет облака нейтрального водорода начали ионизироваться и формировать первые галактики.
Галактика SXDF-NB1006-2, согласно расчетам ученых, была сформирована через 800 млн лет после Большого Взрыва, что делает эту галактику очень близкой к теоретической границе, когда галактики в принципе могли формироваться.
Для того, чтобы обнаружить сверхдалекую галактику ученые при помощи двух телескопов на протяжении 37 часов собирали инфракрасное излучение от нее, сделав за это время 58 733 индивидуальных фотографии галактики, которые позже были «склеены» в единую панораму.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.