пʼятницю, 1 червня 2012 р.

Украино-российский «Зенит-3SL» вывел на орбиту Intelsat-19


1 июня в 08:23 по киевскому времени в рамках программы «Морской старт» произведен успешный запуск ракеты-носителя «Зенит-3SL» с плавучей пусковой платформы «Одиссей» из экваториального района Тихого океана. Об этом сообщили в ГП «Южный машиностроительный завод» (Днепропетровск).

Отделение космического аппарата от разгонного блока произошло в соответствии с графиком  в 9:23 мск. Intelsat-19 выведен на целевую орбиту.

Данный пуск стал вторым после реорганизации компании Sea Launch. В целом в рамках программы «Морской старт» выполнено 32 пуска, из них 30 успешных.

Спутник Intelsat-19 создан американской компанией Space Systems Loral по заказу глобального спутникового оператора Intelsat и предназначен для предоставления телекоммуникационных услуг в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Intelsat-19 сменит на орбите Intelsat-8.

Ракета «Зенит-3SL» спроектирована Государственным предприятием «Конструкторское бюро «Южное». Первая и вторая ступени разработаны ГПКБ «Южное» и изготовлены ГП «ПО Южмашзавод». Третья ступень (разгонный блок ДМ-SL) разработана и изготовлена ракетно-космической корпорацией «Энергия» (Россия).
Пуски ракет-носителей «Зенит-3SL» осуществляются международным консорциумом Sea Launch, созданным в 1995 году. В июне2009 г Sea Launch добровольно объявила о банкротстве в связи с финансовым кризисом и приостановила программу пусков. В 2010 гSea Launch провела реорганизацию деятельности, в результате чего 95% акций компании получила Energia Overseas Limited (дочернее предприятие РКК «Энергия»), 3% — корпорация Boeing и 2% — Aker Solutions (Норвегия).

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.