середу, 6 червня 2012 р.

Астронавты будут изучать Марс с орбиты


Доставка людей на поверхность Марса является большой проблемой, состоящий из нескольких шагов, самым трудным и опасным из которых, вероятно, является спуск на планету. Благополучное приземление на другую планету является тяжелым даже для вездехода, не говоря уже о космическом корабле, который несет человек на борту.


Но компания Telerobotics смогла предложить уникальную альтернативу - посылать на исследование планеты астронавтов, но держать их на орбите, в то время как на поверхности планеты будут работать контролируемые роботы, выполняющие всю важную работу за человека.


Ученые NASA предполагают использовать методы Telerobotics как повсеместное средство для исследования космоса, устраивая симпозиум в начале следующего месяца, чтобы обсудить возможные предварительные испытания такой стратегии. Наряду с обеспечением безопасности для космонавтов, находящихся на низкой орбите планеты, где возможные опасности уже вполне преодолены, этот подход решил бы некоторые из проблем коммуникации, которые постоянно возникают при исследовании в космосе, пишет GlobalScience.


Радиосвязь между Землей и Марсом может занимать от 8 до 40 минут, в зависимости от того, где в данный момент расположены планеты. Поэтому программирование задач для «марсохода» занимает много времени. Чтобы облегчить коммуникацию Земли и вездехода на Марсе, новый марсоход получил некоторые модернизации, таким образом, некоторые задачи он смог решать самостоятельно, например, что именно исследовать, а у готовящегося нового марсохода - Curiosity, также есть несколько расширенных автономных способностей, наиболее важные из которых касаются системы посадки на планету.


Но даже с продвинутой системой принятия решений, марсоходы все еще испытывают недостаток в человеческом вмешательстве в исследовательский процесс, что может привести к новым проблемам. Наличие людей на орбите Марса стирает временную задержку коммуникации, и может позволить проводить более быстрые исследования.


Управляемые человеком работы уже выполняют невероятно хлопотные задачи на Земле, такие как, например, хирургия, и ученые набили руку при разработке межпланетных вездеходов. Начальные испытания вышеописанных методов исследования планет сначала проведут на Земле, с моделирования окружающей среды Марса, а будущие тесты, скорее всего, будут направлены на управление работами на Луне, осуществляя их контроль с орбиты.

http://svit24.net/technology/67-technology/24824-astronavty-vyvchatymut-mars-z-orbity

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.