середу, 20 червня 2012 р.

Вселенная без дефектов: в поисках космических узлов


Современные теории развития очень ранней Вселенной предполагают появление в ней топологических дефектов. Считается, что, расширяясь, Вселенная остывала не идеально равномерно, и некоторые фазовые переходы не сразу охватывали ее всю, что приводило к появлению в ней неоднородностей. Следы их сегодня, миллиарды лет спустя, должны обнаруживаться лишь в картине реликтового излучения – микроволнового фона, оставшегося с тех далеких времен.

Излучение это целенаправленно исследует американский космический зонд WMAP, данные которого служат важнейшим источником современных работ, связанных с микроволновым фоном. В этой роли они выступили и в исследовании, проведенном британскими учеными: авторы попытались обнаружить в нем следы тех древнейших дефектов топологии. Расчеты предсказывают, что, взаимодействуя с излучением молодой Вселенной (тем, которое сегодня превратилось в реликтовое), топологические неоднородности должны были оставлять в нем характерные следы, более холодные и более теплые участки. Если б их удалось обнаружить, они дали бы бесценную информацию о протекании тех важнейших для будущего фазовых переходов, которые протекали в молодом – возрастом в считанные секунды – мироздании.

Сообщение о напоминающих эти дефекты следах в реликтовом излучении появилось еще в 2007 г. Однако результат этот был получен после анализа участка, соответствующего лишь примерно 3% от площади небес, охваченной наблюдениями в микроволновом диапазоне. Полномасштабная оценка сделана не была. Именно это проделали британские астрофизики – и, фактически, не обнаружили ничего подходящего. По крайней мере, ничего из того, что предсказывают подавляющее большинство теорий.

Один из авторов работы, канадский исследователь Мэтт Джонсон (Matt Johnson) резюмирует: «Хотя свидетельств существования таких объектов в данных WMAP мы не обнаружили, это еще не последнее слово в данном вопросе. В ближайшие месяцы мы получим доступ к еще более детальной информации, собранной зондом Planck. В них мы, возможно, их отыщем, или хотя бы сделаем выводы, которые позволят отбросить еще некоторое количество неверных гипотез».

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.