пʼятницю, 15 червня 2012 р.

Столкновение галактик оказалось обманом зрения


Космический телескоп «Хаббл» зафиксировал редкое зрелище: пару перекрывающихся галактик NGC 3314. Объект выглядит так, словно галактики сталкиваются, но в действительности они разделены десятками миллионов световых лет, что примерно в десять раз больше расстояния между Млечным Путём и Туманностью Андромеды.
Ракурс даёт возможность как следует рассмотреть силуэт спиральных рукавов ближайшей к нам галактики — NGC 3314A.
Характер движения галактик говорит о том, что в них относительно спокойно. Они летят в разных направлениях и не собираются встречаться. Деформированность NGC 3314A, скорее всего, является результатом столкновения с другим объектом — возможно, большой спиральной галактикой NGC 3312.
С нашей точки зрения полосы пылевой материи NGC 3314B кажутся более светлыми, чем NGC 3314A. Это вызвано не тем, что в галактике мало пыли, а тем, что полосы освещены яркой звёздной дымкой на переднем плане. Пыль NGC 3314A, напротив, подсвечена сзади звёздами NGC 3314B, из-за чего её полосы выглядят более чёткими.
Цвета изображения — результатом экспозиции в синем и красном свете. Снимок получен «Усовершенствованной обзорной камерой». Галактики лежат примерно в 140 млн световых годах от Земли в направлении созвездия южного полушария Гидра.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.