вівторок, 12 червня 2012 р.

Попытка открыть батарею Intelsat 19 будет предпринята на геостационаре


Специалисты компании Intelsat предпримут новую попытку раскрыть "застрявшую" солнечную батарею спутника Intelsat 19, когда аппарат доберется до геостационарной орбиты, сообщил РИА Новости представитель компании Джейсон Бейтс (Jason Bates).
Спутник Intelsat-19 массой 5,6 тонны создан американской компанией Space Systems Loral по заказу глобального спутникового оператора Intelsat. Он был запущен 1 июня с помощью ракеты "Зенит-3SL", стартовавшей с морской платформы "Одиссей" в Тихом океане в рамках проекта "Морской старт" (Sea Launch).
Аппарат был успешно выведен на геосинхронную переходную орбиту. Однако на следующий день выяснилось, что одна из двух солнечных батарей аппарата не раскрылась. По предварительным данным, все системы во время запуска работали нормально, хотя в записях телеметрии с микрофонов и датчиков давления на 72-й секунде был обнаружен всплеск неизвестного происхождения.
"Intelsat 19, как ожидается, достигнет геостационарной орбиты к концу понедельника (утром во вторник по московскому времени). Когда это произойдет, мы вновь предпримем попытку раскрыть южную солнечную батарею. Когда мы добьемся успеха или исчерпаем все возможности, мы развернем антенны Ku-диапазона, а затем начнем тестировать бортовую аппаратуру", - сказал Бейтс.
По его словам, к концу тестирования спутник доберется до места работы - точки 166 градусов восточной долготы на геостационарной орбите. К этому моменты специалисты смогут точно выяснить степень работоспособности спутника.
Это не первый инцидент с солнечными батареями на спутниках производства Space Systems/Loral. В 2004 году на спутнике Telstar 14, изготовленном по заказу канадской компании Telesat и запущенном с "Морского старта", не раскрылась "северная" батарея. В результате возможности аппарата не использовались до конца: на нем работали только 17 транспондеров из 41. На замену этому аппарату в мае 2011 года с помощью российского "Протона" был запущен Telstar 14R. Однако и на нем не раскрылась северная батарея. Тем не менее, спутник работает, хотя, по оценкам экспертов, оператор может использовать его не более, чем на 60%.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.