понеділок, 25 червня 2012 р.

У солнцеподобной звезды обнаружена очень необычная пара планет


В 1 200 световых годах от Земли находится пара планет, вращающихся вокруг своей звезды по орбитам, отстоящим друг от друга всего на 1,9 млн км. При этом одна из них, Kepler 36-b, тверда, как Земля, но вчетверо тяжелее её, а другая, Kepler 36-с, — газообразная, как Нептун, но вдвое легче Нептуна или Урана — самых лёгких газовых гигантов нашей Солнечной системы.
Обнаружение командой астрономов под руководством Джошуа Картера из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики этих планет, уже признанных самой необычной планетной парой из всех известных, несколько озадачивает.
Во-первых, "суперземли" и "горячие Нептуны" обычно находятся очень далеко друг от друга, ибо газовые гиганты не формируются близко к звезде, а "суперземли" не появляются вдали от светила. Во-вторых, планеты необычны по плотности: Kepler 36-b в полтора раз больше Земли по размерам, но в 4,5 раза тяжелее. Значит, её плотность должна соответствовать металлам и быть значительно больше, чем у любой планеты Солнечной системы. Kepler 36-c хоть и "горячий Нептун", всего в 3,7 раза больше Земли по размерам, но в 8,1 раз тяжелее; иными словами, его плотность также нетипична для ледяного или газового гиганта. Разрыв в плотности у этих чрезвычайно близких планет — восьмикратный, почти как между Землёй и Сатурном.
Но самое интригующее — это их орбиты. От Луны до Земли почти впятеро ближе, чем минимальные расстояния между этими планетами. Но Луна в сотни раз легче любого из этих небанальных небесных тел — а значит, в моменты наибольшего сближения приливные воздействия Kepler 36-c и Kepler 36-b друг на друга колоссальны. Случается такое сближение каждые 97 дней, притом что периоды обращения планет вокруг своей звезды равны соответственно всего 14 и 16 дням. По оценкам астрономов, такие периоды обращения означают, что, несмотря на экстремальную близость орбит, в обозримом будущем планеты не столкнутся.
Наконец, планеты очень близки к местному солнцу — 17 и 19 млн км соответственно. А это значит, что никакой землеподобной жизнью тут и не пахнет. Очень большим вопросом является то, как они оказались под боком у светила. Первая гипотеза говорит, что обе планеты сформировались близко к солнцу, просто затем оно стало слишком старым и вошло в фазу субгиганта, резко увеличившись в размерах, как сделает через несколько миллиардов лет наша звезда. Так планеты из просто близких стали очень близкими к своей звезде. Вторая гипотеза считает, что "горячий Нептун" сформировался много дальше от солнца, а потом по неясным причинам мигрировал ближе.
В любом случае обнаружение столь необычной пары в системе звезды, во всём похожей на Солнце, но лишь несколько более старой, показывает, что и в нашей Солнечной системе могли быть куда более экзотические комбинации положения планет...
Несмотря на то что пока Kepler 36-c и Kepler 36-b самые близкие друг к другу планеты, известные человечеству, астрономы полагают, что это временно. В том смысле, что это не последние планеты с устойчивыми орбитами, располагающиеся в столь тесном соседстве, — надо лишь хорошенько поискать. Ну а сам этот факт, конечно же, должен накладывать серьёзнейший отпечаток на развитие планет. И дело не только в колоссальных приливах и отливах, но и в потенциально сильнейшем периодическом разогреве поверхности планет из-за приливного взаимодействия.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.