пʼятницю, 8 червня 2012 р.

В Вене 40 стран обсуждают новые космические законы


Инициатором создания «Международного кодекса поведения при осуществлении космической деятельности» выступают чиновники из Европейского союза, но их поддерживают США, Индия и Япония.


В настоящее время документ еще не вышел за пределы черновой версии. В будущем кодексе создатели постарались разработать единый свод правил, который бы подходил как для военного, так и для мирного использования космоса, и как для государственных, так и для частных компаний, сообщает «SDNNET - Новости астрономии и космонавтики».


Сейчас, после того, как частные компании показали, что они могут осваивать космос, «соревнуясь» с госструктурами, стало ясно, что  будущем там станет весьма многолюдно. Вчера, 6 июня, в австрийской столице Вене собрались представители 40 стран, для того, чтобы обсудить на официальном уровне вопрос гарантий правильного использования космоса.


Прежде всего, кодекс призван регулировать нормы, которые связаны с космическим мусором. В заявлении ЕС по этому поводу, говорится, что космос является, в равной степени, ресурсом всех стран мира, как космических держав, так и тех, кто еще не начинал свою космическую деятельность. Поэтому его необходимо сохранить в состоянии, пригодном для созидательной деятельности всего человечества. 


http://www.polit.ru/news/2012/06/07/space_law_vien/

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.