середу, 20 червня 2012 р.

Запуск ракеты "Протон-М" могут перенести на июль


Запуск ракеты-носителя "Протон-М", которую в среду снимут со стартового стола космодрома Байконур из-за обнаруженных неисправностей, может состояться в июле.
В разделе предстоящих пусков Центра обработки и отображения информации Космического центра им. Хруничева дата старта "Протона-М" с космическим аппаратом Sirius 5 (SES-5) назначена на вечер 5 июля.
В пресс-службе Космического центра имени Хруничева пока не подтвердили информацию о переносе пуска на следующий месяц.
В то же время источник на космодроме Байконур сообщил, что пока на 5 июля планируется пуск ракеты "Протон-М" с другими космическими аппаратами - Telkom-3 и Экспресс-МД2. Однако их запуск запланирован на 23:02 по московскому времени.
"Соответственно, состоится либо один, либо второй пуск", – сказал он.
Если специалисты успеют устранить неисправность ракеты "Протон-М" в ближайшие дни на самом космодроме - без вывоза системы управления первой ступени на завод-изготовитель, то сохраняется возможность запуска на следующей неделе сначала аппарата Sirius 5, а затем, в назначенное время или с небольшой отсрочкой Telkom-3 и Экспресс-МД2.
Если же неисправность не удастся устранить в короткие сроки, запуск Sirius 5 придется переносить на середину июля или на август, поскольку 24 июля запланирован еще один запуск "Протона-М". На этот раз уже с аппаратом Intelsat 23, рассказал собеседник на космодроме.
По его словам, что-то конкретное можно будет говорить только после того, как ракету снимут со старта.
Как сообщал "Обозреватель", при подготовке к запуску, намеченному на 19 июня, в ходе комплексных испытаний ракеты "Протон-М" с космическим аппаратом Sirius-5 были выявлены неполадки.
Оперативно устранить их не удалось. Дважды менялся блок в системе управления, но так как это не дало положительного результата, было принято решение о снятии ракеты-носителя со старта.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.