середу, 17 грудня 2014 р.

Voyager 1 наблюдает за межзвездной волной цунами

"Волна цунами", которую космический аппарат Voyager 1 начал наблюдать ранее в этом году, до сих пор распространяется, сообщает новое исследование.

Это самая длинная и сильная ударная волна, которую исследователи видели в межзвездном пространстве.

"Большинство людей считают, что межзвездная среда ровная и спокойная. Но эти ударные волны кажутся более распространенными, чем мы думали", сказал Дон Гурнетт, профессор физики из Университета штата Айова. Гурнет представил новые данные в понедельник, 15 декабря, на заседании Американского геофизического союза в Сан-Франциско.

"Волна цунами" зарождается тогда, когда на Солнце происходит выброс корональной массы - выброс магнитного облака плазмы с его поверхности. Это и генерирует волну цунами. Когда волна проходит в межзвездной плазме, она возмущает её.

"Цунами заставляет ионизированный газ, находящийся там, резонировать - "петь" или вибрировать, как колокол", сказал Эд Стоун, ученый миссии Voyager.

Это третья ударная волна, которую уже пережил Voyager 1. Первая произошла в октябре-ноябре 2012 года, вторая волна - в апреле-мае 2013 года. Voyager 1 обнаружил последнюю волну в феврале, и продолжает наблюдать её до сих пор. Космический корабль пролетел 250 000 000 миль (400 миллионов километров) в течение третьего случая.

Вторая волна цунами в 2013 году помогла исследователям определить, что Voyager 1 покинул гелиосферу - пузырь, созданный солнечным ветром, охватывающий Солнце и планеты нашей Солнечной системы. Плотная плазма "кольца" на более высокой частоте, и среда, через которую пролетел Voyager , в 40 раз плотнее, чем то, что было ранее измерено. Это стало ключом к выводу, что Voyager прошел границу, которую не пересекали до этого космические корабли.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.