середу, 24 грудня 2014 р.

Ученые показали место нахождения "Филы" на комете

Ученые миссии "Розетта" показали место нахождения спускаемого аппарата "Филы" на космическом аппарате.

Когда из-за недостатка солнечного света спускаемый аппарат "Филы" отключился и был потерян для Европейского Космического Агентства ESA, ученые были весьма обеспокоены, однако надеялись на то, что однажды зонд проснется и продолжит свои исследования на поверхности космической глыбы.

Долгое время после потери сигнала с космическим аппаратом, ученые не могли обнаружить, где же именно находится космический аппарат на комете, но сейчас они смогли сделать компьютерную модель места дислокации своего зонда благодаря фотография и данным КА "Розетта", который продолжает находится на орбите вокруг кометы.

Поскольку освещённость солнечных батарей (и, соответственно, вырабатываемая ими мощность) слишком мала для зарядки аккумуляторов и продолжения работы, поэтому сеансы связи с аппаратом в ближайшее время маловероятны. Возможно, что по мере приближения кометы к Солнцу количество вырабатываемой энергии возрастёт до объемов, достаточных для включения аппарата - такое развитие событий учтено при его проектировании.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.