вівторок, 16 грудня 2014 р.

Астрономы поведали об изгнанной черной дыре

Пространство между галактиками, которое кажется нам почти пустым, на самом деле является родиной массы астрономических явлений. Мы видели, что звезды могут свободно парить в космическом пространстве и, что Вселенная основана на космической паутине темной материи. 

Теперь астрономы считают, что в межгалактическом пространстве появился новый житель - сверхмассивная черная дыра, масса которой в миллион раз превышает массу нашего Солнца. Ученые предполагают, что она была изгнана из своей родной галактики.

Поиск таких выселенных черных дыр был спровоцирован научной командой, которая изучала гравитационные волны. Ученые считают, что благодаря гравитационным волнам, в космическом пространстве появляется рябь, вызванная взаимодействием крупных объектов. Астрономы считают, что в ядре большинства активных галактик находится сразу две черные дыры, взаимодействие которых и может привести к изгнанию одной из них из своей родной галактики.

Исследование объекта SDSS1133 показало, что это изгнанная черная дыра, которая могла когда-то принадлежать карликовой галактике Mrk 117, от которой она сейчас находится в 2 500 световых годах.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.