вівторок, 23 грудня 2014 р.

Хаббл запечатлел беспорядочную галактику

Снимок от космического телескопа Хаббл демонстрирует нам красоту компактной карликовой галактики Markarian 209.

Галактика Markarian 209 частично уже изучена. Она является примером галактики, наполненной диффузным газом, в которой протекают активные процессы звездообразования. Это изображение захватывает особенно драматический всплеск звездообразования, представленный светло голубой областью в верхней правой части галактики. Это скопление заполнено очень молодыми и горячими новорожденными звездами.

Эта галактика первоначально считалось молодой, но потом исследования показали, что Markarian 209 на самом деле очень старая, с почти непрерывной историей формирования новых звезд. Считается, что в ней никогда не было «спокойного» периода, в течение которого звезды не формировались, а это более чем 100 миллионов лет.

Доминирующее звездное население Markarian 209 еще совсем молодое, по звездным меркам, с возрастом до 3 миллионов лет. Для сравнения, нашему Солнцу около 4,6 миллиардов лет, и это примерно половина его ожидаемого срока существования.

Чтобы создать этот образ, при наблюдении использовались инструменты телескопа Хаббл: Wide Field Camera 3 («Широкоугольная камера 3») и оптическую камеру для наблюдений (ACS), которые охватывают ультрафиолетовую, видимую и инфракрасную части спектра. Россыпь других ярких галактик можно увидеть по всему кадру, в том числе ярко-золотой овал, который можно принять за часть галактики Markarian 209, однако на самом деле она является фоновой галактики.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.