вівторок, 23 грудня 2014 р.

Миссию марсохода Curiosity могут продлить до 2020 года

Исследовательская миссия марсохода Curiosity продлена до 2020 года. По словам официальных представителей NASA, это самый дорогой марсоход за все время полетов в космос. Сейчас обсуждается возможность продления научной кампании аппарата NASA Curiosity до 2020 года.

Задачей марсохода Curiosity является изучение Красной планеты, а так же поиск доказательств того, что на Марсе когда-то существовала жизнь. Как говорят представители NASA, вопрос о том, что бы оставить аппарат до 2020 года, будет решен в ближайшее время, поскольку продление работы марсохода с большой вероятностью будет иметь успех и положительные результаты.

Ученые отмечают, что причиной такого шага является необходимость получения ответов на многие вопросы, которые проявились у исследователей в процессе изучения дна кратера Гейла, где в данный момент и находится Curiosity.

Марсоход Curiosity – самый дорогой марсоход NASA, общая стоимость которого равняется 2,5 миллиардов долларов. Препарат прибыл на поверхность Красной планеты в августе 2012 года, недалеко от экватора, где находится огромный кратер Гейла.

Ранее сообщалось, что ученые NASA, работающие с марсоходом Curiosity, зафиксировали вспышку метана в атмосфере Марса, а также обнаружили в каменной крошке, полученной при бурении Красной планеты, другие органические молекулы. Эти данные могут говорить о наличии на Марсе живых организмов.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.