четвер, 18 грудня 2014 р.

В NASA подтвердили намерение отправить астронавтов к астероиду

На пресс-конференции американского космического агентства журналистам рассказали о возможных вариантах доставки человека к астероиду – миссии, которую NASA собирается осуществить приблизительно в 2025 году.

По словам помощника директора NASA Роберта Лайтфута (Robert Lightfoot), в агентстве рассматривают два варианта транспортировки астероида на лунную орбиту (в этом будет заключаться первый этап миссии). Неизменно в них одно: космический аппарат должен будет накинуть металлическую сеть на небесное тело, после чего отбуксирует его к Луне.

Вопрос заключается в том, какого типа будет «посылка»: либо небольшой астероид диаметром около 10 метров, либо только часть небесного тела – осколок какого-либо астероида. Пока что NASA не может сделать выбор между двумя сценариями. Окончательное решение будет принято в начале 2015 года, отметил Лайтфут.

Целью миссии на астероид является не только отработка перспективного метода защиты Земли от кометно-астероидной опасности, но и проверка новейшего пилотируемого корабля «Орион» в условиях полета за пределы орбиты Земли.

В свете того, что NASA планирует использовать этот корабль для доставки астронавтов к Марсу, путешествие «Ориона» к астероиду может рассматриваться как подготовительный этап на пути к долгожданной высадке человека на Красную планету.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.