четвер, 25 грудня 2014 р.

Рогозин заинтересовался поисками внеземных цивилизаций

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что одной из стратегических задач, стоящих перед мировым сообществом, является защита планеты от космических угроз, а также поиск внеземных цивилизаций. Об этом, как сообщает ТАСС, он заявил в интервью телеканалу «Россия 24».

«Я, конечно, как любой землянин мечтаю о том, чтобы узнать, а есть ли жизнь [где-то] помимо Земли. Это фундаментально интересная задача», — заявил вице-премьер. Он подчеркнул, что исследованиями должна заниматься не только Россия, но и другие страны.

Рогозин также считает, что Землю необходимо защищать от космических тел. В качестве примера он привел падение метеорита в Челябинске. «Никто не знает, что может быть обнаружено через пять-десять лет и хватит ли нам технологических возможностей, чтобы, зная об опасном приближении через несколько лет другого тела к нашей планете, смочь отвернуть это тело от поверхности Земли», — отметил он.

Кроме того, вице-премьер заявил о необходимости усилить российскую орбитальную группировку, передает РИА Новости. Так, по его мнению, нужно «вывести за короткий период такое количество космических аппаратов, которое позволит нашей стране заранее увидеть любые риски нашей военной безопасности». В числе возможных угроз вице-премьер перечислил ракетно-космическую атаку, а также разведывательную деятельность против России.

Летом 2014 года Рогозин заявлял о готовности России сотрудничать с Китаем в космической сфере. В частности, он заявил, что страны могли бы совместно заниматься освоением Марса и Луны.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.