вівторок, 23 грудня 2014 р.

Ультраяркие рентгеновские источники в звездообразованиях галактик

Ультраяркие рентгеновские источники (ULXs) являются точечными источниками в небе, которые так ярки в рентгеновском диапазоне, что каждый излучает больше сияния, чем миллион солнц на всех длинах волн.

ULXs редки. Большинство галактик (в том числе наш Млечный Путь) не имеют ни одного, и те галактики, в которых есть ULX, обычно содержат только один. К тому же ULXs загадочные объекты. Они не могут быть нормальными звездами, потому что их огромная светимость должна разорвать их. Большинство астрономов считают, что ULXs - это черные дыры более десяти солнечных масс в размере (так называемые черные дыры промежуточных масс), которые аккрецируют вещество в окружающем диске и излучают рентгеновские лучи.

Яркое рентгеновское излучение не является необычным - ядра галактик также яркие рентгеновские излучатели - но они сверхмассивные черные дыры, в то время как ULXs не являются ни сверхмассивными, ни ядром галактики.

Происхождение ULXs неизвестно. Наблюдения за ULXs показывают, что они в десять раз более вероятно будут обнаружены в регионах звездообразования галактик, чем в старых, красных галактиках.

Астрономы Стефано Минео и Энди Гулдинг, совместно с коллегами использовали рентгеновскую обсерваторию Чандра для поиска ULXs в образце из семнадцати светящихся инфракрасных галактик, которые являются исключительно яркими из-за их чрезвычайной активности звездообразования. Если формирование звезд является сигналом о наличии ULXs, или даже их создании, то этих объектов должно быть много.

Команда обнаружила пятьдесят три ULXs (с погрешностью около 30%) среди 139 рентгеновских источников, присутствующих в данном образце. Они сообщают, что эта цифра ULX фактически в десять раз меньше, чем можно было ожидать, если бы ULXs зависели от активности простого формирования звезд. Они предлагают несколько возможных объяснений этого, в том числе избыток элементов тяжелее гелия в этих галактиках (эти элементы могут подавлять рождение черных дыр).

Но наиболее вероятным сценарием, по их мнению, является то, что в этих галактиках присутствует большое количество газа и поглощает рентгеновское излучение, в результате чего многие из нынешних ULXs не обнаружено.

Их вывод состоит в том, что глубокие рентгеновские исследования галактик должны учитывать газ при оценке их внутренних рентгеновских свойств и как это излучение влияет на свойства и эволюцию галактик.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.