вівторок, 23 грудня 2014 р.

Первая тяжелая ракета «Ангара» стартовала с космодрома Плесецк

Первый испытательный запуск новой российской ракеты-носителятяжелого класса «Ангара- А5» произведен 23 декабря с космодрома Плесецк.

Тяжелая «Ангара» с разгонным блоком «Бриз-М» должна вывести на геостационарную орбиту габаритно-массовый макет полезной нагрузки массой в две тонны.

Планируется, что ступени ракеты упадут в специально отведенных районах: первая — в республике Коми, вторая и головной обтекатель — в Томской области, третья — в Филиппинском море.

Полет ракеты-носителя займет 12 минут, после этого, ориентировочно в 09:09 мск, от третьей ступени «Ангары» отделится головной блок в составе «Бриза-М» и макета. Условный спутник выведут на целевую орбиту с помощью четырех включений маршевого двигателя разгонного блока примерно в 18:00 мск.

В это время должно быть зафиксировано условное отделение макета спутника от разгонного блока. Затем макет вместе с разгонным блоком переведут на орбиту захоронения.

«Старт ракеты-носителя состоялся в расчетное время (08:57 мск) и прошел штатно», — сообщил источник в ракетно-космической отрасли.→ ТАСС


- Семейство ракет «Ангара» разрабатывает Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева.

- Разработка ракет «Ангара» затянулась на 20 лет. В 2013 году Счетная палата в своем отчете назвала этот срок беспрецедентным, указав, что за это время цена этого проекта многократно возросла.

- «Ангара А5» способна выводить на опорную орбиту до 24,5 тонны груза. Более тяжелая «Ангара А7», согласно проекту, сможет выводить на орбиту до 35 тонн.

- До декабря 2014 года был произведен лишь один испытательный пуск ракеты такого типа. Легкая «Ангара 1.2», способная нести 3,8 тонны полезной нагрузки, 9 июля 2014 года была успешно запущена с космодрома Плесецк.


Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.