суботу, 20 грудня 2014 р.

Ракета-носитель "Союз-СТ" с европейскими спутниками связи стартовала с космодрома Куру

Российская ракета-носитель "Союз-СТ" успешно стартовала с космодрома в Гвианском космическом центре (ГКЦ). На околоземную орбиту она должна вывести четыре телекоммуникационных спутника O3b. 

Как сообщили в компании Arianespace, отвечающей за пуски с космодрома в ГКЦ, старт произведен в 15.37 по местному времени (21.37 мск).

На борту "Союза" четыре телекоммуникационных спутника для оператора связи O3b. Аппараты призваны обеспечить связью и высокоскоростной доступ в интернет для жителей удаленных и развивающихся регионов, где отсутствует возможность проложить оптоволоконные кабели, - в общей сложности аудиторию в 3 млрд человек. Примерно через два часа после запуска они должны быть выведены на околоземную орбиту при помощи разгонного блока "Фрегат", разработанного НПО имени Лавочкина.

Программа O3b Networks выполняется поэтапно. Речь идет о целой системе связанных между собой спутников. Предыдущий запуск "Союза" с O3b успешно состоялся в июле этого года, когда на орбиту были выведены четыре подобных космических аппарата. Еще одна "четверка" таких спутников связи уже работают на экваториальной орбите с июня 2013 года. Они также были выведены на орбиту с помощью "Союза".

Для российских "Союзов" нынешний запуск стал десятым по счету с космодрома во Французской Гвиане.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.