середу, 17 грудня 2014 р.

Горячие голубые звезды Messier 47 на новом изображении

Этот образ Messier 47 был подготовлен в рамках программы ЕКА Cosmic Gems.

Хотя оно яркое и его легко увидеть, Messier 47 является одним из наименее густонаселенных звездных скоплений. Только около 50 звезд видно в области около 12 световых лет в поперечнике, хотя другие аналогичные объекты могут содержать тысячи звезд.

Messier 47 находится примерно в 1600 световых годах от Земли в созвездии Корма (первоначально бывшей частью большого созвездия Арго). Она была впервые замечена до 1654 г. итальянским астрономом Джованни Баттиста Годиерна, а затем в 1771 году независимо открыто самим Шарлем Мессье, который, видимо, не знал о более раннем наблюдении Годиерна.

M 47 не всегда было так легко идентифицировать. На самом деле, в течение многих лет оно считалось пропавшими без вести, так как Мессье зарегистрировал неправильные координаты. Кластер позже был обнаружен вновь и получил другое обозначение - NGC 2422. После было обнаружено, что Messier 47 и NGC 2422 один и тот же объект.

Яркие сине-белые цвета этих звезд указывают на их температуру: горячие голубые и более холодные красноватые звезды. Эта взаимосвязь между цветами, яркостью и температурой может быть визуализирована с помощью кривой Планка. Но более детальное изучение цветов звезд с помощью спектроскопии также сообщает астрономам намного больше, в том числе, как быстро звезды вращаются и их химический состав. Есть также несколько ярко-красных звезд на изображении - это красные гиганты, у которых более короткий жизненный цикл, чем у менее массивных, но более долгоживущих голубых звезд.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.