пʼятницю, 19 грудня 2014 р.

Атмосфера Европы более тонкая, чем считали исследователи

Как оказалось, и без того тонкая атмосфера Европы, намного тоньше, чем ученые предполагали ранее.

Результаты исследования Европы - спутника Юпитера, проведенные космическим аппаратом "Кассини" в 2001 году во время его пролета мимо системы Юпитера, показали, что этот спутник самого крупного газового гиганта привносит меньше материала в окружающее пространство, чем считалось ранее.

Тонкая атмосфера Европы состоит из горячего газа. В принципе ученые уже давно знали, что атмосфера Европы является очень тонкой, но никто точно не знал, до какой степени она может быть тонкой.

Интересно и то, что во время пролета автоматической межпланетной станции "Кассини" мимо Европы, она не демонстрировала никакой мантийной активности. А вот недавние исследования Европы показывают, что она имеет активные плюмы, то есть горячие мантийные потоки, которые двигаются независимо от конвективных течений в мантии.

"Наши последние исследования показали, что сначала мы немного переоценили плотность атмоcферы Европы. На самом деле она намного тоньше и имеет в 40 раз меньше кислорода, чем думали ученые. Активные плюмы здесь также имеются" - сказал Дон Шемански (Don Shemansky), участник миссии "Кассини".

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.