неділю, 21 грудня 2014 р.

На Солнце произошла вспышка класса Х1,8

На Солнце произошла массивная солнечная вспышка 20 декабря, в субботу, через несколько дней после произошедшего урагана.

Огромная солнечная вспышка зарегистрирована как событие класса X1.8 (один из самых мощных видов вспышек), и была запечатлена на камеру мощной Обсерватории солнечной динамики НАСА. Вспышка случилась в субботу в 03.28 МСК, в соответствии с предупреждением от Центра прогнозирования космической погоды США.

Солнечная вспышка разразилась из области пятен, классифицируемых как активная область AR2242, и можно ожидать больше солнечных бурь из региона.

Солнечная вспышка в пятницу была не первой на этой неделе. Ранее на этой неделе другой активный регион AR2241 разразился двумя интенсивными вспышками M-класса (умеренный). Одна во вторник вечером (16 декабря), зарегистрированная как класс M8.7, другая в четверг (18 декабря) - M6.9.

Солнечные вспышки класса Х являются сильнейшими вспышками на Солнце. Направленные ​​прямо на Землю, они могут создать радиопомехи и сбои в работе навигационных систем на Земле, и даже представлять угрозу для спутников и астронавтов в космосе.

Солнечные вспышки класса М составляют примерно одну десятую размера вспышки класса Х, но короткие перебои в связи в полярных регионах, небольшие магнитные бури. Огромные извержения солнечного вещества (выброс корональной массы) от ранних вспышек М-класса, как ожидается, вызовут геомагнитные бури на Земле, возможно, усилят северное сияние на этих выходных, сообщают эксперты.

Астроном Тони Филлипс сообщил, что солнечная вспышка X1.8 вызвала нарушение высокочастотной радиосвязи над Австралией и южной частью Тихого океана.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.