середу, 24 грудня 2014 р.

Водяных блох готовят к полету в космос

Водяные блохи (дафнии) в настоящее время подготавливаются учеными из Бирмингемского университета к отправке на МКС, где за ними будут наблюдать космонавты.

Бирмингемские дафнии из водохранилища Эджбастона - первые планктонные ракообразные из вод Великобритании, которых отправят в космос. В настоящее время их готовят к транспортировке в США и полету в космос. Это является частью учебного проекта International Space School Educational Trust и миссии Discovery во взаимодействии с различными институтами (Королевского колледжа в Лондоне и Бирмингемского университета.

Идея отправить дафний в космос принадлежит студентам из Ронта-Кинон-Тав. Их проект был выбран в завершении программы Миссии Discovery при Королевском колледже Лондона группой ученых во главе с командиром шаттла Кеном Хэмом.

Ученым особенно интересно узнать, как животные приспосабливаются к невесомости, как она отразится на их плавательном поведении и размножении.

Доктор Кей Ван Дамм из школы биологических наук Бирмингемского университета сказал: "О дафниях в состоянии невесомости известно мало. Их плавательное поведение в космосе может рассказать нам, насколько их восприятие силы земного притяжения и их размножение - подходящие показатели стресса. Придя к пониманию самочувствия водных блох на орбите, мы можем оценить их использование в качестве моделей человеческого самочувствия в тех же условиях, и их использование в создании простых экосистем, которые могут переносить длительные космические путешествия".

В ходе подготовки к полету ученые в Бирмингеме должны выяснить, каким количеством водорослей должны питаться дафнии, пока они находятся на космической станции, а также смогут ли они выжить при низких температурах, воздействию которых они подвергнутся во время путешествия. Вместе с учеными из Королевского колледжа в Лондоне разрабатывается манифест для космонавтов, в котором будут содержаться детали эксперимента.

После того, как дафнии прибудут на МКС, космонавты на борту начнут проводить регулярные наблюдения за ними, записывать их повседневное поведение, осуществлять запись движений и фотографировать водяных блох с помощью специальной камеры, подключенной к микроскопу.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.