вівторок, 23 грудня 2014 р.

Новый сосед Млечного Пути

Галактика Млечный Путь, в которой мы живем, является частью кластера из более чем 50 галактик, которые составляют «локальную группу» - скопление, включающее в себя знаменитую галактику Андромеды и многие другие гораздо меньшие объекты.

Теперь российско-американская команда дополнила список, обнаружив крошечную и изолированную карликовую галактику почти в 7 миллионах световых лет от Земли. Их результаты появятся в Monthly Notices Королевского астрономического общества.

Команда под руководством профессора Игоря Караченцев из Специальной астрофизической обсерватории в Карачаево-Черкесии, Россия, обнаружила новую галактику, названную KKs3, с помощью космического телескопа Хаббл и его оптической камеры для наблюдений (ACS) в августе 2014 года. Kks3 находится в южной части неба, в направлении созвездия Южной Гидры, и масса его звезд составляет только одну десятитысячную от массы Млечного Пути.

Kks3 является карликовой сфероидальной галактикой или dSph. У этих систем имеется проблема нехватки сырья (газа и пыли), необходимых для формирования новых поколений звезд. Почти в каждом случае, в этом были виновны близкие массивные галактики, как Андромеда, поэтому подавляющее большинство объектов dSph находятся недалеко от больших товарищей.

Астрономы заинтересованы в поиске объектов dSph, чтобы больше понять про образование галактик во Вселенной в целом. Отсутствие облаков водородного газа в туманностях усложняет их обнаружение, поэтому ученые пытаются найти их по отдельным звездам. По этой причине, была обнаружена только одна изолированная карликовая сфероидальная галактика, KKR 25, в локальной группе, этой же научной группой еще в 1999 году.

Дмитрий Макаров, входящий в состав группы, прокомментировал: "Обнаружение объектов, подобных Kks3, кропотливая работа, даже с помощью телескопа Хаббл. Но с упорством, мы медленно создаем карту наших местных окрестностей, которые оказываются менее пустынными, чем мы думали".

Команда будет продолжать поиски галактик dSph, но задача вскоре станет немного легче, когда космический телескоп Джеймса Вебба и Европейский чрезвычайно большой телескоп начнут работу.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.