суботу, 27 грудня 2014 р.

Туманность Конская Голова исчезает на инфракрасных снимках


Одна из самых известных туманностей ночного неба - туманность Конская голова - исчезает на новом инфракрасного изображении НАСА.

На новом фото, захваченном космическим телескопом Спитцер, темная туманность Конская Голова теряет свою характерную форму из-за инфракрасного диапазона света, используемого для получения изображений сквозь космическую пыль.

Именно эта пыль придает туманности Конская Голова её форму. Без этой пыли, только тонкая дуга остается от привычных очертаний.

Основной вид на новом изображении Спитцера приходится на молекулярное Облако Ориона, частью которого является туманность Конская Голова. В центре изображения находится туманность Пламя (NGC 2024), а справа, рядом с Конской Головой, туманность NGC 2023. В совокупности все эти области находятся на расстоянии около 1200 световых лет от Земли.

Горячие объекты представлены ​​синим и сине-зеленым, показывают длины волн 3,6 мкм и 4,5 мкм соответственно. На другом конце шкалы, более холодные зеленые и красные цвета показывают пыль в туманности.

Часть изображения включает в себя данные телескопа Wide-Field Infrared Survey Explorer (WISE), который наблюдает за всем небом в инфракрасном диапазоне.

Официальное название туманности Конская голова - Barnard 33 или B33. Она была впервые обнаружена в 1888 году на фотопластинках Гарвардской обсерватории.     


http://www.infuture.ru/article/12470

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.