суботу, 20 грудня 2014 р.

Маленький пылевой дьявол на Марсе

Вращение марсианских пылевых дьяволов требует более сильного восходящего потока, чем необходимо для создания подобного вихря на Земле, сообщают данные исследований Университета Алабамы в Хантсвилле (UAH).

Первые результаты этого исследования представлены на сегодняшней презентации на заседании Американского геофизического союза в Сан-Франциско.

"Для образования пылевого смерча на Марсе необходима конвекция, сильный восходящий поток", сказал Брюс Уильямс из UAH. "Мы рассматривали соотношение между конвекцией и поверхностной турбулентностью, чтобы найти точку, в которой есть достаточный восходящий поток, способный преодолеть ветер на малых высотах и турбулентность. На Марсе процесс, создаваемый вихрем, более легко нарушается фрикционной диссипацией турбулентности и ветра на поверхности, из-за чего требуется в два раза больше конвективного восходящего потока, чем на Земле".

Уильямс и Удейсанкар Наир искали точку путем объединения данных исследования австралийских пылевых дьяволов с метеорологическими наблюдениями, собранными в ходе миссии Viking Lander. Они использовали данные и одномерную модель планетарного пограничного слоя Марса, чтобы найти пороги соотношения между конвекцией и фрикционными свойствами поверхностных скоростей, которые идентифицируют условия, способствующие формированию пылевых вихрей.

Пылевые смерчи на Земле редко более чем метеорологические курьезы, на Марсе же они иногда вырастают до размеров земных торнадо, с воронкой более 100 метров в ширину, вытягиваясь на 12 км над поверхностью Марса.

Уильямс и Наир пытаются установить последствия пылевых смерчей на подъем пыли в атмосфере Марса. Пыль в марсианском воздухе и его радиационное воздействие являются важными модуляторами климата планеты.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.