четвер, 25 грудня 2014 р.

РАН поручила привлечь итальянских ученых к проекту космического телескопа "Гамма-400"

Совет Российской академии наук по космосу поручил руководству проекта космического телескопа "Гамма-400", запуск которого намечен на 2023 год, привлечь итальянских партнеров, говорится в решении совета.

Руководство проекта должно представить к следующему заседанию совета в 2015 году обоснованный ответ на вопрос: "На каких условиях итальянские партнеры собираются войти в проект "Гамма-400" и что нужно делать, чтобы гарантировать их существенное участие в проекте?"

По расчетам руководства проекта "Гамма-400", стоимость его создания российскими организациями достигнет 4,7 млрд руб. Если к работе удастся привлечь итальянский Национальный институт ядерной физики, его вклад может составить 8,5 млн евро. На данный момент, отмечается в документе, соглашений о финансовом участии в проекте с потенциальными партнерами нет.

Согласно проекту Федеральной космической программы на 2016-2025 годы, "Гамма-400" должна работать по таким темам, как определение природы "темной материи", развитие теории происхождения высокоэнергетических космических лучей и физика элементарных частиц.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.