суботу, 23 листопада 2013 р.

С Плесецка стартовала ракета с тремя спутниками Swarm

Ракета-носитель «Рокот» с тремя европейскими спутниками Swarm успешно стартовала с космодрома Плесецк. Как сообщает ИТАР-ТАСС, пуск состоялся в 16:02 пятницы, 22 ноября.

Спутники успешно отделились от разгонного блока «Бриз-КМ» и вышли на орбиту, высота которой составит 506 километров. Масса каждого из спутников 472 килограмма. В дальнейшем они займут разные орбиты - два будут работать на высоте 460 километров и один на высоте 560 километров.

Изначально запуск аппаратов был назначен на 14 ноября 2013 года. Однако, незадолго до старта стало известно, что в разгонном блоке заменят некоторые детали. Что именно за детали, не сообщалось.

Основное предназначение спутников Swarm является изучение магнитного поля Земли. По мнению авторов проекта, использование сразу трех аппаратов, позволит получить уникальные данные о динамике этого поля и, в частности, прояснить многие вопросы связанные с мантией планеты. Именно она, согласно современным представлениям, играет ключевую роль в формировании магнитного поля.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.