четвер, 14 листопада 2013 р.

Даурия Аэроспейс хочет запустить в космос не менее 8 аппаратов в 2014 г.

Частная российская компания "Даурия Аэроспейс" (Dauria Aerospace) планирует запустить в будущем году не менее восьми космических аппаратов, сообщил в четверг на международном форуме "Технопром" в Новосибирске глава компании Михаил Кокорич.

"На сегодняшний день у нас в процессе производства и готовятся к запуску только в 2014 году более восьми космических аппаратов, из которых все космические аппараты, по сути, наши частные инвестиции", — сказал он.

Также Кокорич сообщил, что аппараты, которые "Даурия Аэроспейс" делает по контракту с Роскосмосом, полетят уже в следующем году.

Ранее сообщалось, что запуск первого спутника Dauria Experimental-1 (DX-1), созданного частной российской компанией "Даурия Аэроспейс", состоится в феврале 2014 года с помощью ракеты-носителя "Союз-2-1Б". Планируется, что DX-1 отправится на орбиту вместе с российским метеоспутником "Метеор М-2".

"Даурия Аэроспейс", основанная бывшим владельцем сети "Техносила" Михаилом Кокоричем, в 2012 году стала резидентом "Сколково". Компания занимается разработкой малых космических аппаратов.

В декабре 2012 года "Даурия" выиграла тендер Роскосмоса и получила контракт на общую сумму 310 миллионов рублей, предусматривающий запуск двух наноспутников МКА-Н (малый космический аппарат нанокласса). На двух спутниках будет установлена фотоаппаратура, которая позволит делать съемку поверхности Земли с разрешением около 20 метров.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.