суботу, 30 листопада 2013 р.

Еще 28 крошечных спутников отправятся в космос в декабре

Самое большое на данный момент созвездие спутников, которые будут делать снимки нашей планеты, прибыло на космодром Wallops Flight Facility, чтобы отправиться в космос через пару недель. 

Flock 1 (Флок 1) – таково общее название миссии, для которой расположенная в Сан-Франциско компания Planet Labs, создала 28 крошечных спутников, которые частный беспилотный космический грузовик Cygnus (Сигнус) компании Orbital Sciences доставит на борт Международной Космической Станции. 15 декабря. Чуть позже, в середине января, космонавты из лаборатории МКС должны запустить спутники на орбиту.

Цель миссии Flock 1 – наблюдение за нашей планетой, для чего спутники с беспрецедентной частотой будут делать снимки высокого разрешения, что даст возможность отслеживать, к примеру, природные катаклизмы. Благодаря большому количеству спутников и частоте съемки, можно будет следить за всей нашей планетой, не концентрируя внимание на определенных целях. Представители компании подчеркивают, что миссия относительно недорогая.

28 спутников совершенно идентичны, размер каждого: 30х10х10 см, при этом они могут делать снимки с разрешением от 3 до 5 метров.

Эта миссия – не первый космический эксперимент компании Planet Labs. В апреле этого когда были запущены в космос две пробные версии кьюбсатов – спутники Dove 1 и Dove 2, а 21 ноября в компании с еще 30 спутниками отправились в полет Dove 3 и Dove 4. Благодаря Dove 1 и Dove 2 конструкция спутников была доработана и улучшена, а данные, полученные от Dove 3 и Dove 4, будут использоваться для работы над программным обеспечением большого созвездия Flock 1.

Planet Labs возлагает на эту миссию большие надежды, и считает, что она может изменить существующее положение вещей, когда все данные наблюдений за Землей в высоком качестве можно получить только от больших и достаточно дорогих космических аппаратов, на строительство которых уходят годы.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.