четвер, 28 листопада 2013 р.

Украина готовит поставку первого серийного двигателя для новой европейской ракеты-носителя

Украина готовит на декабрь 2013 года поставку итальянской AvioSpA первого серийного маршевого двигателя четвертой ступени для новой европейской ракеты-носителя (РН) легкого класса Vega.

"Двигатель изготовлен, идут его наземные испытания, - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель центра информационных связей ГКБ "Южное" (Днепропетровск) Юрий Мошненко в четверг, добавив, что поставка двигателя европейским заказчикам планируется на конец года.

Как сообщил ранее агентству источник, осведомленный с деталями украинско-европейского сотрудничества по программе РН Vega, украинская сторона перенесла сроки поставки первого серийного маршевого двигателя для европейской РН по просьбе европейских партнеров.

"Принимая во внимания пусковые планы наших европейских партнеров обеспечить запуск первой серийной РН Vega в начале 2014 года, идя навстречу их просьбам, мы сместили на этот год предусмотренные контрактом на март 2014 года сроки поставки первого серийного двигателя", - сказал собеседник агентства.

"Выполнение европейцами финансовых обязательств по контракту осуществляется согласно графику", - отметил он.

Контракт на разработку, квалификацию и поставку маршевого двигателя четвертой ступени для РН Vega ГКБ "Южное" и ПО "Южмаш" (Днепропетровск) подписали с итальянской Avio SpA в феврале 2004 года.

РН Vega легкого класса предназначена для вывода на солнечно-синхронную орбиту высотой 1200 км спутников массой до 1200 кг или на полярную орбиту высотой 700 км спутников массой 1500 кг. Запуски РН будут осуществляться с европейского космодрома Куру во Французской Гвиане.

В программе создания РН Vega, входящей в семейство европейских РН, участвуют Италия, Бельгия, Франция, Нидерланды, Испания, Швеция и Швейцария. Италия через Итальянское космическое агентство финансирует 65% программы.

В феврале 2012 года с космодрома Куру во Французской Гвиане был осуществлен успешный пробный пуск РН, после чего Европейское космическое агентство (ЕSA) подтвердило заказ на пять ракет Vega. В апреле того же года партнеры заключили трехлетний с правом пролонгации контракт с AvioSpA на поставку первых пяти серийных двигателей.

В мае 2013 года осуществлен второй успешный пуск РН Vega, ознаменовавший начало коммерческой эксплуатации новой РН. В рамках пуска Vega вывела на околоземную орбиту три малых зарубежных спутника - европейский Proba-V, вьетнамский VNREDSat-1 и эстонский ESTCube-1.

Как сообщил глава Государственного космического агентства Украины Юрий Алексеев, в настоящее время украинское и европейское космические ведомства изучают перспективы сотрудничества в модернизации европейской РН Ariane-5: европейцы проявляют интерес к украинским ракетным двигателям.

ЕSА, наряду с РФ, США, Бразилией и КНР, входит в число основных партнеров Украины в космической сфере.

Правительство Украины и ESA подписали соглашение о сотрудничестве в сфере использования космического пространства в мирных целях в 2008 году.

В состав ЕКА входят 17 европейских стран.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.