середу, 20 листопада 2013 р.

Эксперты: комета ISON вскоре может взорваться

Эксперты Пулковской обсерватории заявили, что комета ISON, за которой могут наблюдать жители всей планеты, вскоре может взорваться.

Исследователи объясняют возможность взрыва небесного тела разницей температур. Приближаясь к Солнцу, комета испытывает радикальную смену температурных режимов, из-за чего может разлететься на куски.

"Представьте себе продукт, который лежит у вас в морозильной камере, потом на короткое время он помещается в общее отделение холодильника и затем попадает на горячую печку. Траектория кометы ISON такова, что, приближаясь на минимальное расстояние к Солнцу, она испытает именно такую смену температурных режимов. Взрыв вероятен, и мы имеем информацию об активных процессах в ядре кометы, которые подтверждают это", - сказал сотрудник обсерватории Сергей Смирнов.

Ученые рассчитали, что самую близкую точку к Солнцу комета пройдет 29 ноября. Именно тогда и может состояться взрыв.

Наблюдать за полетом небесного тела жители планеты могут уже сейчас. Пользователи Facebook со всего мира делают фотографии кометы и публикуют на своих страницах в соцсетях. Лучше всего полет "огненного змея" будут видно в зоне экватора. Астрономам-любителям советуют наблюдать за небесным телом за чертой города.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.