середу, 27 листопада 2013 р.

Так выглядит космическая взрывная волна, движущаяся со скоростью в 1000 раз быстрее скорости звука

Когда звезда взрывается во вспышке сверхновой, она ослепительно сияет в течение нескольких недель или месяцев. Однако вещество, выброшенное взрывом, продолжает сиять сотни или даже тысячи лет после взрыва. Что же питает такой продолжительный процесс?

В случае с останками сверхновой Тихо, астрономы обнаружили, что обратная ударная волна, сжимающаяся вовнутрь с невероятной скоростью в 1000 Маха, нагревает останки звезды и заставляет их испускать рентгеновское излучение.

«Если бы обратные волны не нагревали и не подсвечивали останки древних сверхновых, мы бы не смогли их изучать», говорит Хироя Ямагучи из Гарвард-Смитсонианского центра астрофизики.

Сверхновая Тихо была впервые исследована астрономом Тихо Браге ещё в 1572 году. Появление этой «новой звезды» ошеломило тех, кто считал, что небеса постоянны и неизменны. На пике своей яркости, эта сверхновая соперничала с Венерой, прежде чем угаснуть год спустя.

Современные астрономы знают, что случай Тихо и других подобных явлений представляют собой сверхновую класса Ia, вызванную взрывом белого карлика. Этот взрыв выбросил в космос различные элементы вроде кремния и железа на скорости более 5000 километров в секунду.

И когда этот выброс врезался в окружающий межзвёздный газ, он породил ударную волну – эквивалент космического «звукового удара». Эта волна продолжает распространяться и по сегодняшний день со скоростью около 300 Маха. Однако это взаимодействие породило и сильнейшую «обратную волну» — которая сжимается вовнутрь с фантастической скоростью в 1000 Маха.

Эта обратная ударная волна нагревает газы внутри останков сверхновой и заставляет их светиться. Такой процесс сходен с тем, что заставляет светиться домашние флуоресцентные лампы, за исключением того, что сверхновая светиться в рентгеновском диапазоне вместо видимого спектра. И именно эта обратная взрывная волна позволяет нам видеть и изучать останки сверхновых спустя сотни лет после их гибели.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.