середу, 27 листопада 2013 р.

Вращение Земли теперь можно увидеть онлайн

Для того чтобы посмотреть на нашу Землю с орбиты оказывается вовсе не обязательно лететь в космос в качестве туриста или даже космонавта.

Американцы догадались до куда более заманчивого варианта – всем любителям космоса теперь можно наблюдать за Землей, не покидая пределы своей комнаты.

26 ноября текущего года с помощью российских специалистов компания из Ванкувера UrtheCast запустила на орбиту две камеры. Разработчики рассчитывают получить потоковое изображение нашей планеты в реальном времени. Интернет-пользователей приглашают посетить сайт UrtheCast.com и лично убедиться в красоте огромного синего шара, на котором мы и живем.

Камеры, оправленные на орбиту на российском «Союзе», будут совершать 90-минутный оборот вокруг Земли 16 раз в день. Подобное зрелище удавалось увидеть немногим.

После процесса калибровки, который может длиться достаточно долго, камеры будут передавать изображения на Землю. Впервые пользователям Интернета представиться возможность наблюдать за Землей из космического пространства с задержкой не более часа.

Благодаря высокому разрешению камер, можно будет увидеть не только Землю, но и смену времен года, изменчивые погодные условия, движущийся транспорт, здания и даже толпы людей.

По словам разработчиков, на Землю ежедневно будет приходить 200 гигабайт данных, что естественно приведет к некоторой задержке в получении информации. Однако, учитывая что в настоящее время взглянуть на Землю можно лишь в программе Google Earth, работа которой ведется с задержкой несколько месяцев, а то и лет, вестись трансляция будет «практически в реальном времени».

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.