середу, 20 листопада 2013 р.

Курьозити спешит к новому месту назначения

Какую же интересную область собирается исследовать марсоход "Курьозити"?

Американский марсоход "Курьозити" направляется к кластеру довольно необычных скалистых формаций, который недавно получил свое имя собственное "Murray Buttes" в честь ушедшего этим летом в возрасте 81 года выдающегося американского планетолога и геолога Брюса Мюррея, который был директором Лаборатории Реактивного Движения (NASA) и сооснователем Планетарного Общества.

На данном этапе однотонный американский марсоход находится на полпути к своему основному месту назначению - высокой горе Шарпа. Как раз на пути к этой горе "Курьозити" должен исследовать область под названием "Мюррей Бьютс". Этот скалистый кластер представляет собой интерес для ученых, поскольку, предположительно, здесь находится несколько интересных и довольно разных по своей структуре геологических пород.

Область "Мюррей Бьютс" находится почти у подножия горы Шарпа. На фотографии выше эта область видна в виде темных гребней.

"Это будет действительно интригующее место исследование как для ученых так и для публики" - сказал член научной команды "Курьозити" Кен Херкенхов (Ken Herkenhoff) из Американского Геологического Центра.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.