вівторок, 26 листопада 2013 р.

Отложен запуск ракеты «Фэлкон-9» с первым коммерческим спутником

Частная американская компания «Спейс эксплорейшн текнолоджис» ("Спейс-экс") отложила запуск модифицированной ракеты «Фэлкон-9» с первым коммерческим спутником из-за технических проблем

Как передает «ИТАР-ТАСС», запуск усовершенствованного двухступенчатого носителя с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) был назначен на 17:37 по времени Восточного побережья США (00:37 вторника по Киеву).

Как стало известно, «стартовое окно» для запуска телекоммуникационного аппарата SES-8 было открыто в течение часа. Операторы «Спейс-экс» трижды начинали обратный отсчет времени, однако каждый раз по различным причинам он прерывался. В последний раз проблема возникла в системе подачи жидкого кислорода в первой ступени носителя.

Следующая попытка отправить «Фэлкон-9» в космос будет предпринята 28 ноября в 17:38 по местному времени (00:38 пятницы, 29-го ноября, по Киеву).

Отметим, телекоммуникационный спутник SES-8, масса которого составляет 3,2 тонны, изготовила американская компания Orbital Sciences по заказу голландского оператора спутниковой связи SESWorld Skies. Как ожидается, аппарат стоимостью 100 млн долларов прослужит не менее 15 лет и будет обеспечивать связью потребителей в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

На модифицированном «Фэлкон-9» установлены новые двигатели Merlin 1D. Их мощность на 60% выше, чем у предыдущей модели. Высота ракеты-носителя составляет 68,4 м, масса - 505 т.

Коммерческий носитель «Фэлкон-9» ранее совершил уже шесть полетов, включая три по выводу на орбиту грузовых модулей для Международной космической станции в соответствии с контрактом с Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию комического пространства (НАСА). Первый демонстрационный пуск модифицированной ракеты «Фэлкон» состоялся в сентябре с американской авиабазы Ванденберг (штат Калифорния). Тогда на околоземную орбиту были выведены сразу шесть аппаратов, в том числе метеорологический спутник Канадского космического агентства.

Нынешний старт «Фэлкон-9» должен был стать первым запуском этой ракеты в интересах частной компании. Для вывода своих спутников в космос SESWorld Skies ранее использовала в основном российский корабль «Протон» и европейский Ariane. Руководство «Спейс-экс» утверждает, что использование «Фэлкон-9» позволит отправлять коммерческие аппараты в космос гораздо дешевле, чем это сейчас делают другие компании. По данным СМИ, SESWorld Skies заплатила «Спейс-экс» за запуск SES-8 около 55 млн долларов.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.